Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях?

Каждая девушка любит свои волосы, поэтому старается как можно больше времени уделять уходу за ними. Но делать это нужно правильно, ведь ошибки могут привести к негативным последствиям, вплоть до потери волос.

Каждая девушка любит свои волосы, поэтому старается как можно больше времени уделять уходу за ними. Но делать это нужно правильно, ведь ошибки могут привести к негативным последствиям, вплоть до потери волос.

C чего начинается уход за волосами в домашних условиях? С правильного подбора средства в соответствии с его назначением, имеющейся проблемы волос и эффектом, которого хочется достичь.
Чаще всего мы используем дуэт: шампунь + кондиционер (бальзам). И лишь некоторые балуют свои волосы масками или какими-либо другими средствами глубокого восстановления.

Шампунь призван, в первую очередь, ОЧИЩАТЬ! Поэтому не возлагайте особых надежд на шампунь как на самостоятельное волшебное средство, которое способно творить чудеса. Только с помощью шампуня невозможно восстановить утерянное качество волос, сделать из кудрявых волос прямые или наоборот. Важный момент - шампунь подбирается, в первую очередь, в зависимости от типа кожи головы.

Если проблем нет, можно смело выбирать шампуни по типу ваших волос, например, для окрашенных, вьющихся, тонких, для поврежденных волос или в соответствии с желаемым эффектом. Воспользоваться шампунем для нормальных волос можно тогда, когда проблемы со стороны кожи головы отсутствуют. Сейчас очень популярны шампуни, не содержащие в своем составе сульфаты и другие агрессивные моющие компоненты, раздражающие кожу головы.

Когда шампунь подобран, можно заняться выбором продуктов, призванных действительно ухаживать за волосами – масок, кондиционеров и бальзамов. Важный момент - кондиционеры, бальзамы, маски и т.д. рекомендуется подбирать по типу волос! Именно эти средства имеют наибольшее значение в уходе. Они восстанавливают и питают волосы благодаря разнообразным уникальным комплексам и полезным компонентам, включенным в состав этих средств: протеинам, натуральным экстрактам, вытяжкам, аминокислотам и маслам. Именно натуральные растительные и природные активные компоненты помогают восстановить утраченную влагу, реструктурируют поврежденные волосы, возвращают им эластичность и блеск.

Важный момент - кондиционеры, бальзамы и маски наносятся только на волосы! Попадание средств на кожу головы и прикорневую зону должно быть исключено. Почему так? Известно, что рН нормальной кожи головы 5-5,5, при этом рН волос около 3,5. Разница в цифрах очевидна! Соответственно, и продукты рассчитаны или для кожи головы, или для волос. Иногда в различных брендах встречаются средства, которые предназначены и для кожи, и для волос. Следует быть внимательными и читать рекомендации по применению к каждому продукту.

Среди средств по уходу за волосами есть еще и несмываемые продукты - сыворотки, спреи-кондиционеры, лосьоны. Для чего они нужны? Они так же призваны насыщать волосы полезными компонентами и создавать защитную пленку, которая позволяет сохранить волосы от обезвоживания, придать идеальную гладкость и дополнительный блеск.

Для ежедневного ухода за волосами испанская компания LAKME линию профессиональных продуктов TEKNIA, в состав которых входит комплекс пшеничных аминокислот. Линия состоит из 12 серий для различного типа волос и кожи головы. Практически для каждой проблемы и каждого типа волос можно подобрать свою серию средств ухода, которые будут бережно очищать и ухаживать за вашими волосами. Также можно подобрать средства с дополнительной защитой, предназначенные для ухода за волосами летом и зимой.


Важно помнить, что причин возникновения той или иной проблемы с волосами и кожей головы может быть много. Они отличаются друг от друга, поэтому и способы их решения могут быть различными. Соответственно, универсальных средств ухода, которые могут решить все эти проблемы, нет. Средства «3 в 1», «5 в 1» в этом случае вряд ли сослужат Вам хорошую службу. Профессиональные средства ухода – это, прежде всего, высокая концентрация полезных и активных компонентов, точное решение конкретных задач. Правильно подобранные средства ухода – это залог красоты и здоровья Ваших волос и кожи головы.

Прежде чем приобретать профессиональные средства ухода, проконсультируйтесь со специалистом, который поможет правильно подобрать необходимые именно Вам продукты. Заботьтесь о своих волосах правильно и результат Вас приятно удивит!